Kennenlerntage der 1. Klassen

In der ersten Schulwoche führten die beiden ersten Klassen der NMS St. Andrä-Wördern mit ihren Klassenvorständen, Fr. Vincze und Fr. Prunkel, Kennenlerntage durch. Das Wetter war perfekt und so wanderten alle am ersten Tag in die Hagenbachklamm und am zweiten Tag in die Hafenschenke. Dort mussten die Schüler_innen verschiedene Aufgaben bewältigen, die das Kennenlernen bzw. die Klassengemeinschaft fördern sollten.

Das Spielen und der Spaß kamen nicht zu kurz und so waren diese beiden Tage ein voller Erfolg!

ECDL Prüfung erfolgreich bestanden

29 Schüler/-innen der NNÖMS St. Andrä-Wördern haben allen Grund zur Freude:
Julian Schwarz, Sarah Dorn, Maxie Zenker, Katharina Wisberger, Miriam Saluja, Samuel Feyertag. Yassin Hamami, Tristan Baumgartner, Deniz Özdemir, Niklas Gerhartl (hinten, v.l.),
Lidija Ostojic, Marina Riedinger, Gabriel Böhm, Manuel Schmöger, Melanie Wachter,
Jasmin Felbermayer, Daniel Rubitzko, Sophie Stern, Luca Kubanek, Lukas Pircher,
Lukas Knapitsch (mittlere Reihe)

Victoria Limberger, Nina Schmid, Max Nagl, Esra Yldiz, Chiara Henglmüller, Marco Pichler,
Lukas Starker, Manuel Dam (vorne, v.l.)

 

27 Schülerinnen bzw.Schüler sind nun stolze Besitzer des ECDL Standard und weitere 2 Schüler haben den ECDL Profile erfolgreich absolviert
Der ECDL STANDARD ist ein international anerkanntes, standardisiertes Informationstechnologiezertifikat bestehend aus sieben Modulen.
Für den ECDL PROFILE sind vier Modulprüfungen notwendig – drei Pflichtmodule und ein Wahlmodul.

Diese Zertifikate schaffen ein grundlegendes standardisiertes Bildungsniveau für alle Computeranwenderinnen- und Anwender. Es ist ein erster wichtiger Schritt zu einer zertifizierten EDV-Ausbildung und damit ein Grundstein für bessere Berufschancen unserer Jugend.
Weitere Infos zum ECDL finden Sie unter http://www.it4education.at/ecdl/.

Tennisworkshop

Auch heuer gab es im Rahmen der zweitägigen Workshops wieder Tennis im Angebot. Die Kinder konnten ihre Fähigkeiten verbessern und bekamen auch jeden Tag eine gesunde Jause in Form von Müsli, selbstgemachten Shakes und obst.

Die Gewinner des Schlussturniers erhielten ein Leibchen als Preis.

Unser Team

Sollten Sie zu einer Sprechstunde kommen wollen, geben Sie das bitte VORHER per Schoolfox, mail, Telefon bekannt.

Nagl-Eder Christl, Dipl.-Päd. MA

Schulleiterin
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung (02242/ 3809010)

E-Mail: christl.nagl-eder@nms-staw.at
Kainrath Judith

Administrative Kraft - Unterstützung der Direktion und des Lehrerteams
Krankmeldungen unter Tel.: 02242/ 3809012

E-Mail: judith.kainrath@nms-staw.at
Berger Manuela, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand der 3a
Kustodiat Musikerziehung,
Mathematik, Musikerziehung, Geometrisches Zeichnen
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: manuela.berger@nms-staw.at
Biebl Wolfgang, Dipl.-Päd. BEd MSc

Lerndesigner, Kustodiat IT, eEducation-Koordinator, Webmaster
Mathematik, Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung, Informatik
Sprechstunde: Mi, 11.45-12.40

E-Mail: wolfgang.biebl@nms-staw.at

Auszeichnungen und Zertifizierungen:
European Code Week Leading Teacher, Microsoft Innovative Educator Expert & Trainer 2020-21, Flipgrid Certified Educator
Bildl Maria, Dipl.-Päd.

D, EH, Werken
Sprechstunde: Mo, 11.50-12.40

E-Mail: maria.bildl@nms-staw.at
Depil Barbara, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 1b, Integration, Betreuung der Homepage
Sprechstunde: Di, 9.00-9.30

E-Mail: barbara.depil@nms-staw.at
Gregoritsch Gerlinde, BEd

Klassenvorstand 2a Schülerberaterin
M, GZ, BU, TXW, Berufsorientierung
Sprechstunde: Fr, 8.55-9.45 oder per mail

E-Mail: gerlinde.gregoritsch@nms-staw.at
Hirsch Andrea, BEd, BEd

Religion röm.kath., D
Sprechstunde: bitte per mail vereinbaren
Mi, 8.00-8.50

E-Mail: andrea.hirsch@nms-staw.at
set_019Kalwitz-Riess Martina, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 1a
Sprechstunde: Do, 11.50-12.40

E-Mail: martina.kalwitz-riess@nms-staw.at
set_188Marton Andrea, Dipl.-Päd.

Fachkoord. Englisch,
Englisch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstunde: Do, 10.00-10.40

E-Mail: andrea.marton@nms-staw.at
Martinovic Mihael, BEd

M, BSp, Werken
Sprechstunde: Mi, 13.35-14.25

E-Mail: mihael.martinovic@nms-staw.at
Müller Johannes, Dipl.-Päd.

Kustodiat Physik & Chemie, Sokrates-Schülerverwaltung, Mr. Stundenplan, Leitervertretung
Mathematik, Physik, Chemie, Informatik
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: johannes.mueller@nms-staw.at
set_121Straka Roswitha, Dipl.-Päd.

Integration 3b, 2b, 4c
Sprechstunde: Mo, 9.45-10.40

E-Mail: roswitha.straka@nms-staw.at
Prunkl Kristina, BEd

Mathematik, Werken, Informatik
Klassenvorstand: 4b
Sprechstunde: Mi, 10.55-11.45

E-Mail: kristina.prunkl@nms-staw.at
Rössler Barbara, BEd MBA

E, BSp, BE
Sprechstunde: Mo, 8.55-9.45

E-Mail: barbara.roessler@nms-staw.at
Sadler Christoph, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 3b, Bibliothekar, Schulbuchreferent
Deutsch, Bewegung & Sport, Soziales Lernen
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: christoph.sadler@nms-staw.at
Sattler Eva, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie
Sprechstunde: Fr, 11.50-12.40

E-Mail: eva.sattler@nms-staw.at
Schaupmann Eva-Maria, Dipl.-Päd. Mag.

Klassenvorstand 2b
Englisch, Physik, Chemie, Biologie & U., Informatik
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: eva-maria.schaupmann@nms-staw.at
Schillapp Claudia, BEd

Mathematik, Informatik, BE, Physik, Schulbuchreferentin
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: claudia.schillapp@nms-staw.at
Schmid Regina, Dipl.-Päd.

Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Jugendrotkreuz-Referentin
Mathematik, Biologie & U., Tastaturschreiben
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: regina.schmid@nms-staw.at
Schuster-Petri Eva, Dipl.-Päd.

Deutsch, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Mi, 9.00-9.30

E-Mail: eva.schuster-petri@nms-staw.at
Stanke Alina, BEd
Klassenvorstand 4c
Sprechstunde: Mi, 8.55-9.45

E-Mail: alina.stanke@nms-staw.at
Tiefenbacher Eva

Religion ev.
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung

E-Mail: 0352755@schule-noe.at
Vincze Brigitte, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 4a, Kustodiat Bewegung & Sport,
Mathematik, Bewegung & Sport
Sprechstunde: Di, 9.50-10.40

E-Mail: brigitte.vincze@nms-staw.at
Wandl Sabine, Dipl.-Päd.

Englisch, Bewegung & Sport, eLearning Englisch, DndM
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: sabine.wandl@nms-staw.at
Wanek Christine, Dipl.-Päd.

Kustodiat Geschichte,
Deutsch, Geschichte & Sk., Geografie
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.30

E-Mail: christine.wanek@nms-staw.at

Sagenwanderung der 1. Klassen

An zwei Tagen begaben sich die 1a und 1b in den ersten Wiener Gemeindebezirk und besuchten dort die Schauplätze berühmter Wiener Sagen. Die Schüler präsentierten den „Lieben Augustin“, den  „Basilisken“ und einige Sagen um  den Stephansdom.

Workshop im AMS Tulln

Am Freitag waren wir beim AMS in Tulln.

Dort haben wir einen sehr interessanten Vortrag zu hören bekommen.

Eine Dame hat uns über die verschiedenen Schultypen nach der 4. Klasse informiert. Zwei davon waren z.B. BHS und BMS.

Wir haben einen Fragebogen bekommen, den wir ausfüllen sollten.

Danach machte jeder von uns einen Interessencheck am PC. Dieser beinhaltete 60 Fragen. Wir bekamen dann die Lösung ausgedruckt.

Danach holte die Dame uns zu einem Tisch, um mit uns die Stärken zu besprechen.

Dieser Vormittag hat uns sehr gefallen.

 

Allgemeiner Interessen-Struktur-Test am AMS!                                 Johanna Weiss 3 A

Am Freitag, den 05.05.2017, waren wir im AMS in Tulln.

Dort haben wir einen Interessenscheck gemacht, um herauszufinden, für welche beruflichen Bereiche wir geeignet sind. Es gab sechs Interessensgebiete, wo in Prozent angegeben wurde, wie viel davon auf uns zutrifft.

Man unterteilt in praktisch-technische, intellektuell-forschende, künstlerisch-sprachliche, soziale, unternehmerische und ordnend-verwaltende Interessen.

Es gibt drei Bereiche in denen meine Interessen besonders ausgeprägt sind.

Meine künstlerisch-sprachlichen Interessen sind laut diesem Test weit überdurchschnittlich. Ebenso über dem Durchschnitt sind die ordnend-verwaltenden Interessen. An dritter Stelle stehen die sozialen Interessen.

Danach kommen die praktisch-technischen, die intellektuellen-forschenden und an letzter Stelle, immer noch im durchschnittlichen Feld, die unternehmerischen Interessen.

Der Vortrag der AMS-Mitarbeiterin war sehr informativ, der Ausflug hat mit sehr gefallen.