Wohin nach der 4. Klasse?

In den 3. und 4. Klasse ist Berufsorientierung an unserer Schule ein besonderer Schwerpunkt. Berufsorientierung wird in den 3. Klassen unterrichtet, wobei die Berufsorientierungsmappe „Mein Beruf – Meine Zukunft“ verwendet wird und für unsere SchülerInnen eine große Unterstützung ist. In den 4. Klassen wird Berufsorientierung integrativ in allen Unterrichtsgegenständen behandelt.
Berufsorientierung kann allgemein als Vorbereitung der jungen Menschen auf die Arbeits- und Wirtschaftswelt sowie auf die Berufs- und Ausbildungswahl bezeichnet werden.

Weiterlesen

Unser Team

Sollten Sie zu einer Sprechstunde kommen wollen, geben Sie das bitte VORHER per Schoolfox, mail, Telefon bekannt.

Nagl-Eder Christl, Dipl.-Päd. MA

Schulleiterin
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung (02242/ 3809010)

E-Mail: christl.nagl-eder@nms-staw.at
Kainrath Judith

Administrative Kraft - Unterstützung der Direktion und des Lehrerteams
Krankmeldungen unter Tel.: 02242/ 3809012

E-Mail: judith.kainrath@nms-staw.at
Berger Manuela, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand der 3a
Kustodiat Musikerziehung,
Mathematik, Musikerziehung, Geometrisches Zeichnen
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: manuela.berger@nms-staw.at
Biebl Wolfgang, Dipl.-Päd. BEd MSc

Lerndesigner, Kustodiat IT, eEducation-Koordinator, Webmaster
Mathematik, Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung, Informatik
Sprechstunde: Mi, 11.45-12.40

E-Mail: wolfgang.biebl@nms-staw.at

Auszeichnungen und Zertifizierungen:
European Code Week Leading Teacher, Microsoft Innovative Educator Expert & Trainer 2020-21, Flipgrid Certified Educator
Bildl Maria, Dipl.-Päd.

D, EH, Werken
Sprechstunde: Mo, 11.50-12.40

E-Mail: maria.bildl@nms-staw.at
Depil Barbara, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 1b, Integration, Betreuung der Homepage
Sprechstunde: Di, 9.00-9.30

E-Mail: barbara.depil@nms-staw.at
Gregoritsch Gerlinde, BEd

Klassenvorstand 2a Schülerberaterin
M, GZ, BU, TXW, Berufsorientierung
Sprechstunde: Fr, 8.55-9.45 oder per mail

E-Mail: gerlinde.gregoritsch@nms-staw.at
Hirsch Andrea, BEd, BEd

Religion röm.kath., D
Sprechstunde: bitte per mail vereinbaren
Mi, 8.00-8.50

E-Mail: andrea.hirsch@nms-staw.at
set_019Kalwitz-Riess Martina, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 1a
Sprechstunde: Do, 11.50-12.40

E-Mail: martina.kalwitz-riess@nms-staw.at
Köhler, Stephanie, BEd

Deutsch, EH, BSp, GS
Sprechstunde: Di, 8.55-9.45

E-Mail: stephanie.koehler@nms-staw.at
set_188Marton Andrea, Dipl.-Päd.

Fachkoord. Englisch,
Englisch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstunde: Do, 10.00-10.40

E-Mail: andrea.marton@nms-staw.at
Martinovic Mihael, BEd

M, BSp, Werken
Sprechstunde: Mi, 13.35-14.25

E-Mail: mihael.martinovic@nms-staw.at
Müller Johannes, Dipl.-Päd.

Kustodiat Physik & Chemie, Sokrates-Schülerverwaltung, Mr. Stundenplan, Leitervertretung
Mathematik, Physik, Chemie, Informatik
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: johannes.mueller@nms-staw.at
set_121Straka Roswitha, Dipl.-Päd.

Integration 3b, 2b, 4c
Sprechstunde: Mo, 9.45-10.40

E-Mail: roswitha.straka@nms-staw.at
Prunkl Kristina, BEd

Mathematik, Werken, Informatik
Klassenvorstand: 4b
Sprechstunde: Mi, 10.55-11.45

E-Mail: kristina.prunkl@nms-staw.at
Rössler Barbara, BEd MBA

E, BSp, BE
Sprechstunde: Mo, 8.55-9.45

E-Mail: barbara.roessler@nms-staw.at
Sadler Christoph, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 3b, Bibliothekar, Schulbuchreferent
Deutsch, Bewegung & Sport, Soziales Lernen
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: christoph.sadler@nms-staw.at
Sattler Eva, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie
Sprechstunde: Fr, 11.50-12.40

E-Mail: eva.sattler@nms-staw.at
Schaupmann Eva-Maria, Dipl.-Päd. Mag.

Klassenvorstand 2b
Englisch, Physik, Chemie, Biologie & U., Informatik
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: eva-maria.schaupmann@nms-staw.at
Schillapp Claudia, BEd

Mathematik, Informatik, BE, Physik, Schulbuchreferentin
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: claudia.schillapp@nms-staw.at
Schmid Regina, Dipl.-Päd.

Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Jugendrotkreuz-Referentin
Mathematik, Biologie & U., Tastaturschreiben
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: regina.schmid@nms-staw.at
Schuster-Petri Eva, Dipl.-Päd.

Deutsch, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Mi, 9.00-9.30

E-Mail: eva.schuster-petri@nms-staw.at
Stanke Alina, BEd
Klassenvorstand 4c
Sprechstunde: Mi, 8.55-9.45

E-Mail: alina.stanke@nms-staw.at
Tiefenbacher Eva

Religion ev.
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung

E-Mail: 0352755@schule-noe.at
Vincze Brigitte, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 4a, Kustodiat Bewegung & Sport,
Mathematik, Bewegung & Sport
Sprechstunde: Di, 9.50-10.40

E-Mail: brigitte.vincze@nms-staw.at
Wandl Sabine, Dipl.-Päd.

Englisch, Bewegung & Sport, eLearning Englisch, DndM
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: sabine.wandl@nms-staw.at
Wanek Christine, Dipl.-Päd.

Kustodiat Geschichte,
Deutsch, Geschichte & Sk., Geografie
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.30

E-Mail: christine.wanek@nms-staw.at