Unser Team

Sollten Sie zu einer Sprechstunde kommen wollen, geben Sie das bitte VORHER per Schoolfox, mail, Telefon bekannt.

Nagl-Eder Christl, Dipl.-Päd. MA

Schulleiterin
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung (02242/ 3809010)

E-Mail: christl.nagl-eder@nms-staw.at
Kainrath Judith

Administrative Kraft - Unterstützung der Direktion und des Lehrerteams
Krankmeldungen unter Tel.: 02242/ 3809012

E-Mail: judith.kainrath@nms-staw.at
Berger Manuela, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand der 4a
Kustodiat Musikerziehung,
Mathematik, Musikerziehung, Geometrisches Zeichnen
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: manuela.berger@nms-staw.at
Biebl Wolfgang, Dipl.-Päd. BEd MSc

Lerndesigner, Kustodiat IT, eEducation-Koordinator, Webmaster
Mathematik, Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung, Informatik
Sprechstunde: Mi, 10.55-11.45

E-Mail: wolfgang.biebl@nms-staw.at

Auszeichnungen und Zertifizierungen:
European Code Week Leading Teacher, Microsoft Innovative Educator Expert & Trainer 2020-21, Flipgrid Certified Educator
Bildl Maria, Dipl.-Päd.

D, EH, Werken
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: maria.bildl@nms-staw.at
Depil Barbara, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 2b, Integration, Betreuung der Homepage
Sprechstunde: Fr, 9.00-9.30

E-Mail: barbara.depil@nms-staw.at
Fennes Martina

TXW, EuH, BSp,

Sprechstunde: Di, 11.50-12.40l

E-Mail: martina.fennes@nms-staw.at
Grassauer Julia

D, BU, GSP, ECDL

Sprechstunde: Do, 11.50-12.40

E-Mail: julia.grassauer@nms-staw.at
Gregoritsch Gerlinde, BEd

Klassenvorstand 3a Schülerberaterin
M, GZ, BU, TXW, Berufsorientierung, Erste Hilfe
Sprechstunde: Mi, 9.50-10.40 oder per mail

E-Mail: gerlinde.gregoritsch@nms-staw.at
Hirsch Andrea, BEd, BEd

Religion röm.kath., D
Sprechstunde: bitte per mail vereinbaren
Fr, 10.55-11.45

E-Mail: andrea.hirsch@nms-staw.at
set_019Kalwitz-Riess Martina, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 2a
Sprechstunde: Do, 10.55-11.45

E-Mail: martina.kalwitz-riess@nms-staw.at
Muck Julia, BEd

E, GW, DGB

Sprechstunde: Fr, 9.50-10.40

E-Mail: julia.muck@nms-staw.at
set_188Marton Andrea, Dipl.-Päd.

Fachkoord. Englisch,
Englisch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstunde:MDo, 11.50-12.40

E-Mail: andrea.marton@nms-staw.at
Martinovic Mihael, BEd

M, BSp, Werken
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: mihael.martinovic@nms-staw.at
Müller Johannes, Dipl.-Päd.

Kustodiat Physik & Chemie, Sokrates-Schülerverwaltung, Mr. Stundenplan, Leitervertretung
Mathematik, Physik, Chemie, Informatik
Sprechstunde: telefonische Vereinbarung
E-Mail: johannes.mueller@nms-staw.at
set_121Straka Roswitha, Dipl.-Päd.

Sonderpädagogik, D, GS
Sprechstunde: Fr, 8.55-9.45

E-Mail: roswitha.straka@nms-staw.at
Prunkl Kristina, BEd

Mathematik, Werken, Informatik
Klassenvorstand: 1b
Sprechstunde: Di, 8.55-9.45

E-Mail: kristina.prunkl@nms-staw.at
Rössler Barbara, BEd MBA

E, BSp, BE
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: barbara.roessler@nms-staw.at
Sadler Christoph, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 4b, Bibliothekar,
Deutsch, Bewegung & Sport
Sprechstunde: Fr, 8.55-9.45

E-Mail: christoph.sadler@nms-staw.at
Schaupmann Eva-Maria, Dipl.-Päd. Mag.

Klassenvorstand 3b
Englisch, Physik, Chemie, Biologie & U., Informatik
Sprechstunde: Mi, 10.55-11.45

E-Mail: eva-maria.schaupmann@nms-staw.at
Schiffler Denise


E, D, ME, GSP, BSp, DGB
Sprechstunde: Fr, 9.50-10.40

E-Mail: denise.schiffler@nms-staw.at
Schillapp Claudia, BEd

Mathematik, BE, Physik, Schulbuchreferentin
Klassenvorstand: 2c
Sprechstunde: Mo, 12.45-13.35

E-Mail: claudia.schillapp@nms-staw.at
Schmid Regina, Dipl.-Päd.

Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Jugendrotkreuz-Referentin
Mathematik, Biologie & U., Tastaturschreiben
Sprechstunde: Mo, 10.55-11.45

E-Mail: regina.schmid@nms-staw.at
Schuster-Petri Eva, Dipl.-Päd.

Deutsch, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Mi, 9.50-10.20

E-Mail: eva.schuster-petri@nms-staw.at
Stanke Alina, BEd
Integration 1b
Sprechstunde: Di, 10.55-11.45

E-Mail: alina.stanke@nms-staw.at
Tiefenbacher Eva

Religion ev.
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung

E-Mail: 0352755@schule-noe.at
Vincze Brigitte, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 1a, Kustodiat Bewegung & Sport,
Mathematik, Bewegung & Sport
Sprechstunde: Di, 10.50-11.45

E-Mail: brigitte.vincze@nms-staw.at
Wandl Sabine, Dipl.-Päd.

Englisch, Bewegung & Sport, eLearning Englisch, DndM
Sprechstunde: Mo, 9.00-9.40

E-Mail: sabine.wandl@nms-staw.at
Wanek Christine, Dipl.-Päd.

Kustodiat Geschichte,
Deutsch, Geschichte & Sk., Geografie
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: christine.wanek@nms-staw.at

Schulwartin

Unsere Schulwartin, Fr. Karin Grill und ihr Team sind für die Reinigung und Instandhaltung des Schulgebäudes verantwortlich. Sie sorgen dadurch für ein angenehmes Arbeitsklima im Schulhaus.

Täglich wird von Frau Grill für ca. 40 Kinder frisch gekocht und als Nachspeise kommt je nach Saison Obst, Kuchen oder Dessert auf den Tisch.

Die Anmeldung bzw. Abmeldung vom Mittagessen kann  täglich bis spätesten 10.00 vorgenommen werden.           (Tel: 02242/3809025)

Nicht nur beim Mittagessen, sondern auch bei der gesunden Jause, welche täglich frisch von Fr. Karin Grill zubereitet wird,  legen wir aller größten Wert auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene und kalorienarme Ernährung. Mit knusprigen Weckerln, frischen Aufstrichbroten, Joghurts und Smoothies liegen wir voll im Trend.