Unser Team

Sollten Sie zu einer Sprechstunde kommen wollen, geben Sie das bitte VORHER per Schoolfox, mail, Telefon bekannt.

Nagl-Eder Christl, Dipl.-Päd. MA

Schulleiterin
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung (02242/ 3809010)

E-Mail: christl.nagl-eder@nms-staw.at
Kainrath Judith

Administrative Kraft - Unterstützung der Direktion und des Lehrerteams
Krankmeldungen unter Tel.: 02242/ 3809011

E-Mail: judith.kainrath@nms-staw.at
Berger Manuela, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand der 2a
Kustodiat Musikerziehung,
Mathematik, Musikerziehung, Geometrisches Zeichnen
Sprechstunde: Di, 10.55-11.45

E-Mail: manuela.berger@nms-staw.at
Biebl Wolfgang, Dipl.-Päd. BEd MSc

Lerndesigner, Kustodiat IT, eEducation-Koordinator, Webmaster
Mathematik, Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung, Informatik
Sprechstunde: Fr, 11.45-12.40

E-Mail: wolfgang.biebl@nms-staw.at

Auszeichnungen und Zertifizierungen:
European Code Week Leading Teacher, Microsoft Innovative Educator Expert & Trainer 2018-19, Flipgrid Certified Educator
set_060Bildl Maria, Dipl.-Päd.

D, BE, Werken
Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: maria.bildl@nms-staw.at
Depil Barbara, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 4c, Integration, Betreuung der Homepage
Sprechstunde: Do, 12.00-12.30

E-Mail: barbara.depil@nms-staw.at
Fitzka Elisabeth, Dipl.-Päd.

Kustodiat Technisches Werken
Mathematik, Technisches Werken, Informatik, Geschichte
Sprechstunde: Di, 10.45-11.45

E-Mail: elisabeth.fitzka@nms-staw.at
schulbildGisy Maria, Dipl.-Päd.

Kustodiat audiovisuelle Medien, Kustodiat Geografie
Englisch, Geografie
Sprechstunde: Di, 8.55-9.45

E-Mail: maria.gisy@nms-staw.at
Gregoritsch Gerlinde, BEd

Klassenvorstand 1a Schülerberaterin
M, GZ, BU, TXW, Berufsorientierung
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40 oder per mail


E-Mail: gerlinde.gregoritsch@nms-staw.at
Hirsch Andrea, BEd, BEd

Religion röm.kath., D
Sprechstunde: bitte per mail vereinbaren
Do, 8.55-9.45

E-Mail: andrea.hirsch@nms-staw.at
set_019Kalwitz-Riess Martina, Dipl.-Päd.

Deutsch, Englisch, Geografie, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 4b

Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: martina.kalwitz-riess@nms-staw.at
set_188Marton Andrea, Dipl.-Päd.

Fachkoord. Englisch,
Englisch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstunde: Di, 8.55-9.45

E-Mail: andrea.marton@nms-staw.at
Martinovic Mihael, BEd

Biologie und Umweltkunde,
D, M, BSp, Werken

Sprechstunde: Mo, 10.55-11.45

E-Mail: mihael.martinovic@nms-staw.at
Müller Johannes, Dipl.-Päd.

Kustodiat Physik & Chemie, Sokrates-Schülerverwaltung, Mr. Stundenplan, Leitervertretung
Mathematik, Physik, Chemie, Informatik
Sprechstunde: Mo, 10.55-11.45

E-Mail: johannes.mueller@nms-staw.at
set_121Straka Roswitha, Dipl.-Päd.

Integration 2b

Sprechstunde: Mo, 9.50-10.40

E-Mail: roswitha.straka@nms-staw.at
Prunkl Kristina, BEd

Mathematik, Werken, Informatik
Klassenvorstand: 3b
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: kristina.prunkl@nms-staw.at
Rössler Barbara, BEd MBA

D, E, BSp, BE
Sprechstunde: Do, 9.50-10.40

E-Mail: barbara.roessler@nms-staw.at
Sadler Christoph, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 2b, Bibliothekar, Schulbuchreferent
Deutsch, Bewegung & Sport, Soziales Lernen
Sprechstunde: Di, 10.55-11.45

E-Mail: christoph.sadler@nms-staw.at
Sattler Eva, Dipl.-Päd.

Englisch, Geografie
Sprechstunde: Di, 8.55-9.45

E-Mail: eva.sattler@nms-staw.at
Schaupmann Eva-Maria, Dipl.-Päd. Mag.

Klassenvorstand 1b
Englisch, Physik, Chemie, Biologie & U., Informatik
Sprechstunde: Mi, 8.55-9.45

E-Mail: eva-maria.schaupmann@nms-staw.at
Schillapp Claudia, BEd

Mathematik, Informatik, BE, Physik
Sprechstunde: Di, 9.50-10.40

E-Mail: claudia.schillapp@nms-staw.at
Schmid Regina, Dipl.-Päd.

Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Jugendrotkreuz-Referentin
Mathematik, Biologie & U., Tastaturschreiben
Sprechstunde: Di, 10.55-11.45

E-Mail: regina.schmid@nms-staw.at
set_199Schuster-Petri Eva, Dipl.-Päd.

Deutsch, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Di, 9.50-10.40

E-Mail: eva.schuster@nms-staw.at
Stanke Alina, Dipl.-Päd.
Integration 3b
Sprechstunde: Fr, 9.50-10.40

E-Mail: alina.stanke@nms-staw.at
Tiefenbacher Eva

Religion ev.
Sprechstunde: nach telef. Vereinbarung

E-Mail: 0352755@schule-noe.at
Vender Ursula, Dipl.-Päd.

Mathematik, Bewegung & Sport, Ernährung&Haushalt
Sprechstunde: bitte per mail vereinbaren

E-Mail: ursula.vender@nms-staw.at
Vincze Brigitte, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 3a, Kustodiat Bewegung & Sport,
Mathematik, Bewegung & Sport
Sprechstunde: Do, 8.55-9.45

E-Mail: brigitte.vincze@nms-staw.at
Wandl Sabine, Dipl.-Päd.

Englisch, Bewegung & Sport, eLearning Englisch
Sprechstunde: Mo, 8.55-9.45

E-Mail: sabine.wandl@nms-staw.at
Wanek Christine, Dipl.-Päd.
Klassenvorstand 4a

Kustodiat Geschichte,
Deutsch, Geschichte & Sk., Geografie
Sprechstunde: Mo, 8.55-9.45

E-Mail: christine.wanek@nms-staw.at

Schulwartin

Unsere Schulwartin, Fr. Karin Grill und ihr Team sind für die Reinigung und Instandhaltung des Schulgebäudes verantwortlich. Sie sorgen dadurch für ein angenehmes Arbeitsklima im Schulhaus.

Täglich wird von Frau Grill für ca. 40 Kinder frisch gekocht und als Nachspeise kommt je nach Saison Obst, Kuchen oder Dessert auf den Tisch.

Die Anmeldung bzw. Abmeldung vom Mittagessen kann  täglich bis spätesten 10.00 vorgenommen werden.           (Tel: 02242/3809025)

Nicht nur beim Mittagessen, sondern auch bei der gesunden Jause, welche täglich frisch von Fr. Karin Grill zubereitet wird,  legen wir aller größten Wert auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene und kalorienarme Ernährung. Mit knusprigen Weckerln, frischen Aufstrichbroten, Joghurts und Smoothies liegen wir voll im Trend.